01.05.2016

Redes

EQUIPE

Coordenação Geral e Curadoria: Ana Carolina Tonetti e Ligia Velloso Nobre
Coordenação Conselho Técnico: Felipe Noto
Assistente de Curadoria e de Produção: Julia de Francesco
Produção: Gabriel Pires de Camargo Curti
Assistente de Arquitetura e Design: Guilherme Pardini
Estagiária de Edição e de Produção: Mariana Caldas Rodrigues

Comissão Editorial Contracondutas:
Coordenação de Edição: Gilberto Mariotti
Editora Adjunta: Joana Barossi
Linguagem Visual e Direção de Arte: Vitor Cesar
Estagiário de Linguagem Visual: Alexandre Drobac
Estagiários de Edição e Publicação: Alexandre Makhoul e Mateus Loschi
Revisão: Cícero Oliveira

Publicações Contracondutas:
Produção: Editora da Cidade – José Paulo Gouvêa e Mateus Tenuta
Estagiário de Produção Gráfica: Breno Felisbino da Silveira e Gabriella Gonçalles

Plataforma Digital:
Arquitetura do Site: Cláudio Bueno
Programação: Cláudio Bueno e Andrei Thomaz
Linguagem Visual da Plataforma: Julia Masagão e Vitor Cesar

Pesquisa Acadêmica
Coordenadora do Conselho CientíficoMarianna Boghosian Al Assal 

Programa de Estágio em Iniciação Científica:
Professores Orientadores: Anália Amorim, Amália Cristovão do Santos, Guilherme Petrella, José Guilherme Schutzer, José Paulo Gouvêa, Marta Lagreca, Marianna Boghosian Al Assal, Pedro Lopes e Valdemir Lúcio Rosa (Escola da Cidade); Paulo Roberto de Albuquerque Bonfim (Instituto Federal de Educação – Ciências e Tecnologia de São Paulo), José Eduardo Baravelli (FIAM-FAAM, FAU-USP, Escola da Cidade), José Guilherme Magnani (FFLCH-USP).
Estudantes Pesquisadores: Bianca Feliz Okamoto, Bruna Ribeiro Alves, Carolina Bozio Quinzani, Gabriel de Paula Biselli, Juliana Barbosa Souza, Mably Rocha, Mayte Tosta Moledo Coelho, Rafaella Luppino, Stela Mori Neri Silva
Professores convidados/Aulas Abertas: Marques Casara, José Paulo Gouvêa, Karina Leitão e Hervè Thierry.

Seminário de Cultura e Realidade Contemporânea:
Coordenador do Seminário: José Guilherme Pereira Leite
Convidados: Daniela Gomes, Fabiana Severo, Flávia Scabin, Jônatas Andrade, José de Souza Martins, Karina Leitão, Luiz Felipe de Alencastro, Margareth Rago, Paulo Arantes, Ronaldo Vasconcelos, David Sperling e Fábio Lopes de Souza Santos (NEC-IAU-USP), e os artistas contemplados pela chamada aberta: Vânia Medeiros, Ana Tranchesi, Isabella Beneduci Assad, Danielli Costa Wal, Guilherme Akio Nojima Garmatter, Mayara Wal, Milene Gil e Semyramys Monastier.
Mediação: Juliana Felicidade Armede, Marta Lagreca, Vinicius Spricigo e Pedro Arantes

Curso Meios de Expressão (4° ano 2016):
Professores 1°semestre: Ana Carolina Tonetti e Gilberto Mariotti
Professora Assistente: Joana Barossi
Professores 2° semestre: Ligia Velloso Nobre e Vitor Cesar
Professora Assistente: Marina Canhadas
Convidados: David Sperling, Juliana Felicidade Armede, Jaime Lauriano e Paulo Tavares

Escola Itinerante (2016):
Professor Coordenador: Eduardo Ferroni
Professores Itinerantes (Manaus 2016): José Paulo Gouvêa, José Guilherme Pereira Leite e Felipe Noto

Estúdio Vertical (1° semestre 2017):

Professores Coordenadores: Shundi Iwamizu e Francisco Fanucci
Professores: André Vainer, Ana Carolina Tonetti, Camila Toledo, Camille Bianchi, Cris Xavier, Daniel Corsi, Eduardo Colonelli, Eduardo Gurian, Fernanda Barbara, Guillaume Sibaud, Ligia Miranda, Luciano Margotto, Marcos Boldarini, Martin Corullon, Marina Grinover, Mauro Munhoz, Mário Figueroa, Marta Moreira, Ruben Otero, Silvio Oksman e Rafic Farah
Professores Assistentes: Alexandre Gervásio, Eduardo Borges Barcellos, Guilherme Bravin, Helena Morgado Lapa Trancoso, Julia Zemella, Manuela Lourenço, Thiago Benucci, Matheus de Paula D’Almeida

Seminário Internacional

Políticas da arquitetura e Trabalho escravo na contemporaneidade
Correalização: SESC São Paulo
Convidados: Ana Luiza Nobre e Grupo de Pesquisa RioNow – Juliana Biancardine e Joana Martins, André Mesquita, Beatriz Tone, Camilo Garcia, Cristiane Gomes, Daniel Lima, David Sperling, Diego Barajas, Felicity Scott, Karina Oliveira Leitão, Manuel Ulloa, Melanie Dodd, Pablo Ares, Paulo Tavares, Peggy Deamer e Rodrigo Bonciani
Mediação: Ana Carolina Tonetti, Ligia Velloso Nobre, Amália dos Santos, Marina Grinover
Filmagem:
Direção Geral: José Guilherme Pereira Leite
Direção Fotográfica: Lúcio Kodato
Consultoria Técnica: Felipe Camarneiro
Assistência Fotográfica: Clarissa Mohany
Operação de Câmera: Alexandre Makhoul, Clarissa Mohany, Isabel Saad, Manuela Raitelli, Pedro Norberto e Stella Boise
Operação de Som: Rafael Alves Ribeiro
Edição: José Guilherme Pereira Leite e Felipe Camarneiro

COLABORADORES

Colaboradora Voluntária: Juliana Felicidade Armede
Assessoria Jurídica: Gustavo Rollemberg
Práticas Críticas em Direitos Humanos: Raul Araújo
Reportagens Jornalísticas: Sabrina Duran e Tomás Chiaverini
Assessor de Conteúdo: José Guilherme Pereira Leite
Assessor de Comunicação: Décio Hernandez Di Giorgi
Fotógrafos Convidados: Lúcio Kodato, Felipe Camarneiro, Renata Ursaia e Tuca Vieira
Editores Convidados: André Mesquita, Grupo de Habitação e Cidade (Luis Octavio de Faria e Silva, Ruben Otero, Maria Teresa Fedeli, Karina Gabriel e Victor Minghini), Rodrigo Bonciani, Ícaro Vilaça,Vinicius Spricigo, Karina Leitão, Brian Garvin e Gilberto Mariotti
Ilustradoras Convidadas: Debora Salles e Bruna Canepa
Análise de Dados: André Nagy
Assessoria Acessibilidade: Davi Cunha
Tradução Libras: Davi Cunha e Sheila Gallo

PROGRAMA PÚBLICO

Intervenções Públicas:

Projeto Labor: Coletivo 308 (Alexandre Gomes Vilas Boas, André Okuma, César Rielo dos Santos, Eduardo da Silva Garofalo, Letícia Oliveira, Marcelo Rocha, Patrícia Fujita, Rodrigo Kenichi e Sergio Augusto de Oliveira) Colaboradores: Armed Pereira de Miranda, Eduardo do Nascimento, Fabio Amadeo, Fernanda de Melo, Isadora Prado Lopes de Souza, João Canobre, Juliana Seabra, Karina da Silva Santos, Larissa Lucindo Fernandes, Thays Borazanian.

GRU-111: Contracartografias: Núcleo de Estudos das Espacialidades Contemporâneas – NEC-IAU-USP: David Sperling, Fábio Lopes de Souza Santos, Luciano Bernardino da Costa e Ruy Sardinha Lopes. Alunos de Pós-Graduação IAU-USP: Cristina Kiminami, Guilherme Cuogui, Marília Solfa, Paula Ramos Pacheco, Rafael Goffinet, Rafael Sampaio e Tássia Vasconcelos. Alunos de Graduação IAU-USP: Alessandra Vitti, Aline Sgotti, Ana Carolina Dias Felizardo, Ana Paula Guaratini, Arthur Bignelli, Beatriz Costa, Bruno Henrique Rossler, Caio Jacintho, Daniel Nardini Marques, Eduardo Costa Cordeiro, Giovanni Bussaglia, Jeanne Vilela, João Gonçalves, Kaio Stragliotto, Laura Adami Nogueira, Miranda Zamberlan Nedel, Paul Newman dos Santos, Renan Gomez, Renato Tamaoki e Tiago Hindi. Colaborações: Cibele Rizek e Marcel Fantin

projeto Mise-en-scène: Maquete: Raquel Garbelotti. Direção: Raquel Garbelotti Produção: Pique-Bandeira Filmes. Assistente: Camila Silva. Imagem: Igor Pontini. Produção Executiva: Vitor Graize. Edição de Imagem e Desenho de Som: Hugo Reis. Marceneiro: Ernani Borges. Estudos de Luz: Patrick Lurentt. Arquitetos Urbanistas: Pedro Moreira e Karlos Rupf. Assistente de Câmera: Willian Rubim. Iluminação e Maquinária: Sefas Baptista. Making of: Shay Peled. Equipe Pique-Bandeira Filmes: Maria Grijó Simonetti

Intervenções Públicas Chamada Aberta:

Caderno de Campo: Vânia Medeiros. Participantes-criadores: Adauto de Oliveira Santos, Fernando Alves dos Santos, Fresnel Fleuricin, José Fernandes, Luiz Alves Nogueira, Marcelo Santos Bispo e Márcio Siqueira de Almeida. Fotógrafo: Tiago Lima. Oficina de Encadernação: Ayelén Gastadi. Agradecimento: Prof. Anselmo Barros Silva e EMEF Arquiteto Luis Saia

Centoeonze: Coletivo Metade: Ana Sayeg Tranchesi e Isabella Beneduci Assad. Projeto gráfico: (intervenção carrinhos do aeroporto e site): Bianca Beneduci. Programação (site): Fernando Pacífico Vidigal. Colaboradores: Alef da Silva Souza, Cicero de Souza Silva, Elizabeth, Inez Trindade de Souza, Josenildo Cruz Nunes, Lindemberg João da Silva, Lucia, Maria do Carmo, Maria do Socorro Cruz, Mariano Querino Nunes, Marinilda Cruz Nunes, Mauro, Nuno, Sandro. Agradecimentos: Alef, Berg, Candeeiro, Ceiça, Corrinha, Daniel Jabra, Dona Antonia, Dona Francisca, Elizabeth, João Mori, Nilda, Nildo, Lucia, Mauro, Martha, Nuno, Pampinha, Sabrina Duran, Sandro, Riano, Ronaldo, Thomaz Pedro, Tia Beza, Vitor Cesar, equipe Contracondutas e toda a família Silva e Souza.

Em Paralelo: Danielli Costa Wal, Guilherme Akio Nojima Garmatter, Mayara Wal, Milene Gil e Semyramys Monastier.

Adensamento Crítico Contracondutas

Correalização: Sesc São Paulo – Centro de Pesquisa e Formação – CPF

Exposição Diagrama Contracondutas

Concepção: Ana Carolina Tonetti, Ligia Nobre e Vitor Cesar
Produção: Gabriel Pires de Camargo Curti
Assistente de Arquitetura e Design: Guilherme Pardini
Cenotecnia: Elástica sp cenografia – William Zarella com Alexandre Ferreira, Gabriel Mayumã

Publicação Final Contracondutas

Editores: Ana Carolina Tonetti, Ligia Nobre, Gilberto Mariotti e Joana Barossi
Design Gráfico: Vitor Cesar

ATIVIDADES PÚBLICAS EM GUARULHOS

Programa de Mediação e Curadoria UNIFESP

Laboratório de Curadoria e Mediação: Profs. Pedro Arantes e Vinícius Spricigo

Alunos 2° semestre: Ana Helena Grizotto Custódio, Camila Ferreira de Nobrega, Davi Jose Rosa, Fernanda Estevão Cortez, Giovanna Lanfranchi Almeida Santos, Julia Porto Santos D’Arienzo, Laila Pereira de Siqueira, Lorena Romão Macedo, Maira Aparecida Rodrigues Pinto, Monica Regina Arteaga Rodrigues, Monica Regina Caramella Pereira, Phatrick Rocha Correia, Rodrigo Pacheco de Oliveira, Roseana Carolina Ayres Lourenço, Sarah Felisberto Pereira, Solange Teixeira de Lima, Thayna Domingues Casasola, Thiago Tozawa Matias e Thierry Fernandes Fonseca de Freitas
Estágio em Curadoria e Mediação (1° sem 2017): Ana Helena Grizotto Custódio e Thiago Tozawa Matias.

BASEmóvel

Concepção: Vitor Cesar com equipe Contracondutas (Ana Carolina Tonetti, Ligia Nobre e Guilherme Pardini), artistas das intervenções públicas (Vânia Medeiros, Ana Sayeg Tranchesi, Isabella Beneduci Assad, César Rielo dos Santos, Alexandre Gomes Vilas Boas, Sergio Augusto de Oliveira, Raquel Garbelotti), e grupo do laboratório de Curadoria e Mediação UNIFESP (Vinicius Spricigo, Pedro Arantes, Ana Helena Grizotto Custódio, Laila Pereira de Siqueira, Thiago Tozawa Matias)
Desenvolvimento: Vitor Cesar e Ana Carolina Tonetti
Assistente de Arquitetura e Design: Guilherme Pardini

Rede de Relações Institucionais: Programa de Mediação e Curadoria UNIFESP, Núcleo de Estudos das Espacialidades Contemporâneas – Instituto de Arquitetura e Urbanismo – Universidade de São Paulo São Carlos, USINA, Universidade Federal Espírito Santo, ASBRAD, FGV IdLocal GVCES, SESC São Paulo – Sesc Belenzinho, Sesc Bom Retiro, Sesc Campo Limpo e Centro de Formação e Pesquisa SESC – CPF, Ministério Público do Trabalho de Guarulhos, UNILA, Faculdade de Arquitetura e Urbanismo – Universidade de São Paulo, Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas – Universidade de São Paulo, Instituto Federal de Educação – Ciências e Tecnologia de São Paulo, FIAM-FAAM, Museu Internacional da Escravidão em Liverpool, dentre outros.

Agradecimentos: Renato Velloso Nobre, Pano Social, Andrea de Araújo Nogueira, Rosana Elisa Catelli, Maurício Trindade, Sérgio Batistelli, Benjamin Seroussi, Gustav Beumer, Jorn Konijn, Marussia Whately, Eliane Brum, Renato Stockler, Ciro Ghellere, Jorge Pavanelli, Dino Moura, Rafael Peixoto, Otávio Sasseron, Flávia Scabin, Raphael Escobar, Ana de Francesco, Luiz Carlos Michele Fabre.

©2018 KLEO Template a premium and multipurpose theme from Seventh Queen

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?